Может ли быть начислена пени в судебном порядке на неисполненный долг по налогам - возможное злоупотребление правом истца?

Может ли быть начислена пени в судебном порядке на долг по налогам, по которому уже вынесено судебное решение, но этот долг еще не взыскан. Не будет ли это являться злоупотреблением правом со стороны истца?

Лучший ответ

Здравствуйте! Пени начисляются с момента возникновения обязанности оплатить налог и прекращают начисляться с даты погашения налога. Т.к. недоимка не погашена. сумма пени начисляется правомерно.

Спасибо за ответ!