Имеет ли расписка юридическую силу и в случае непредвиденных обстоятельств, чем рискует подруга?
Уважаемая Светлана,
Конечно, идеальный вариант защиты обеих сторон сделки - это указание действительной стоимости квартиры в догворе.
В случае судебных тяжб, может получиться так, что она лишиться квартиры, а взамен получит только сумму указанную в договоре, потому что только эта сумма имеет юридическую силу по данному договору.
Вместе с тем, она может требовать через суд возвращение денежных средств переданных свыше суммы указанной в расписке, т.к. эта часть денег, полученная продавцом, будет являться неосновательным обогащением.
Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.
С уважением,
Елена Ханина.