Какой сейчас предусмотрен минимальный размер оплаты труда на оплату штрафов по уголовным делам?
Мой парень (22 года) разбил железной палкой лобовое стекло машины своей сестры (20 лет). она подала заявление, приехал участковый. Мы живем вместе, жили у него. Он поругался с мамой и сестрой, все наши вещи вынесли в гараж. Когда мы приехали собрать кое-какие вещи, участковый забрал у него паспорт и овез в ОВД. 2 часа писали протокол, он не хотел подписывать его. Ему сказали, подписывай, будет лучше и пойдешь домой, время было 10 вечера. Он подписал, его посадили в обезьяник. Я ждала, потомучто ключи от машины были у него, мне сказали идти домой, я попросила забрать ключи, они начали грубить, схватили за руки (остались синяки), я в ответ ударила одного из ментов по лицу, за это меня посадили тоже в обезьяник, а потом в камеру. Намсказали, что утром в суд повезут. Там мы просидели 10, а он 12 часов. Утром я дала им 1500 руб. Меня отпустили. Его повезли в суд. Возможности договориться с сестрой о том, чтобы она забрала заявление нет. Это исключено. Условный срок получать не хочется. Что ему будет в худшем и в лучшем случае.? есть ли возможность выйграть дело?
По истечению 2 лет условная уголовная ответственность аннулируется или остается на всю жизнь? Сможет он с условным сроком выехать из города отдыхать?
Спасибо заранее.
Лучший ответ
Здравствуйте Таня!
По всей видимости ему могут инкриминировать ст. 167 УК и всё зависит от того, на какую сумму он причинил ущерб и имущественное положение сестры. Но в любом случае ущерб должен составлять более 2 500 рублей.
Максимальное наказание два года. Но это в очень крайнем случае. Скорее всего штраф до сорока тысяч рублей. Судимость не может быть всю жизнь, она снимается. По поводу выезда на отдых должно быть разрешение органа осуществляющего контроль за осужденным. Шанс выиграть дело всегда имеется.
С уважением,