Как перевести алименты на дочь, которая не живет с бывшим мужем?

Бывший муж подал на меня на алименты (получен судебный приказ), дочери 17 лет. Я не против платить их, но дело в том, что она с ним не живет. Следовательно не находится у него на иждивении. Как сделать так, чтобы деньги перечислять дочери (тем более я все равно ей даю денег постоянно, чего нельзя сказать об отце)? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Уважаемая Лариса !

Видимо ваш экс-муж хорошо ознакомился сам с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК) или он получил у юриста хорошую юридическую консультацию, если он получил от Мирового судьи уже Судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 81 СК.

Что Вы можете сделать, если не согласны с этим Судебным приказом ?

1. Отменить Судебный приказ, если Вы не пропустили для этого сроки, установленные статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заявление об отмене Судебного приказа Вам поможет юрист, в т.ч. на этом сайте.

2. Подать исковое заявление к Мировому судье о взыскании с отца вашей дочери алиментов на основании статей 81, 83 СК.

Иск Вам также может помочь оформить юрист с этого сайта.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Это делается в соответстии со ст. 60 СК РФ. Обратитесь в суд. Можно перечислять до 50 %. Но решение об этом может принять только суд.

Можно на счет в банк но не всю сумму.

Семейный кодекс России " Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Вам следует направить в суд заявление о несогласии с судебным приказом (ст. 129 ГПК РФ: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.") и потом в суде в общем порядке (гл. 12 ГПК РФ) просить отказать в удовлетворении исковых требований об алиментах по причине отсутствия проживания ребёнка у истца и отсутствия воспитания ребёнка отцом.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Перечислять именно дочери Вы сможете лишь 50% от суммы алиментов, если так решит суд. Так же можете обратиться в суд и требовать уменьшения суммы выплат, если Ваш ребенок имеет собственный доход, полностью или в большей степени удовлетворяет его материальные потребности.

"В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.".

"Не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате", а значит это может быть и 10, и 30, и 50 процентов.

Если рассматриваемое требование предъявлено не в рамках дела по иску об уплате алиментов, а уже после когда-то рассмотренного и исполняющегося иска, то не решение суда, а определение суда, рассмотрение по статье 203 ГПК РФ именно в данном случае означает возможное изменение способа и порядка исполнения ранее принятого решения, не меняя самого решения, его основных положений резолютивной части, а значит подавать следует не исковое заявление, а просто заявление, с заключительной частью примерно следующего содержания, "Учитывая изложенное, и руководствуясь частью 2 пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, прошу вынести определение об изменении порядка исполнения решения такого-то от такой-то даты, где установить, что такой-то процент сумм подлежащих выплате алиментов подлежит перечислению на счет такой-то в таком-то банке, принадлежащий сыну (дочери) такому-то".

Законодатель намеренно допустил в данном случае так называемое усмотрение суда, то есть однозначных оснований не существует, и суд, в ответ на требование родителя не обязан вынести решение, а лишь "вправе".

При этом рамки такого усмотрения заложены уже в кодекс. Суд будет руководствоваться только интересами ребенка.