Как получить быстрое обследование и лечение по ВМП в ЦИТО при наличии срочных показаний?

В январе 2014 года я получила выписку из протокола ЦИТО по отбору больных на обследование и лечение по ВМП от 17.01.14 №2 за подписью Александра Викторовича, где мне показан реостеосинтез по срочным показаниям, поскольку произошло разрушение интрамедуллярного штифта. Минздрав Волгоградской области выдал мне талон на оказание ВМП от 30.01.2014 и отправил документы в электронном виде в ЦИТО Очень хочется побыстрее вернуть способность двигаться без посторонней помощи, возможно ли мне, что-нибудь сделать чтобы быстрее попасть в ЦИТО? 3 месяца в гибсе просто мука, мне 30 лет и маленький ребенок. С каждым днем мне все хуже становится.
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Документом, регламентирующим порядок получения высокотехнологичной медицинской помощи, является приказ Минздравсоцразвития России №1248н от 31 декабря 2010 г. «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

После этого комиссия оформляет талон на оказание ВМП. Далее все события перемещаются в Интернет. Существует так называемая информационно-аналитическая система Минздравсоцразвития России.

Региональные министерства, а также лечебные учреждения имеют соответствующие пароли для входа в эту базу данных. После оформления талона на оказание ВМП, этот талон вместе с выпиской передается в базу данных. Выписка и талон направляются в конкретное лечебное учреждение. Утром, с началом рабочего дня, специально обученный человек в той или иной клинике заходит под своим паролем в базу данных и видит, что на адрес клиники пришло 20 (например) новых талонов с выписками. Выписки распечатываются и передаются, как правило, заведующим отделениями. В том числе и мне. Ознакомившись с выпиской, принимается решение – брать пациента на лечение или нет. Решение принимает комиссия лечебного учреждения. Решение должно быть принято в течение 10 дней с момента поступления талона и выписки.

Следовательно, Вам лучше позвонить в ЦИТО и пообщаться с зав.отделением и тогда учитывая Ваше состояние он имеет право Вас передвинуть в очереди как нуждающийся в срочном оказании ВМП.

Удачи

Спасибо за ответ!

Обратитесь в департамент здравоохранения.Там отвечают за квотирование операций.

обратитесь к лечащему врачу и глав врачу за квотой, они должны дать направление Если будет отказ. то обратитеь в минздрав Волгограда

и не факт что по воте вам сделают быстро, так же будете ждать очередь

Информация относительно введения режима лицензирования или квотирования публикуется в официальных изданиях в порядке, установленном законом.

Квоту на операцию при необходимости оформляет лечащий врач, он направляет больного в то учреждение, где ему проведут углубленные исследования. Когда окончательный диагноз установлен, лечащий врач готовит документы - выписку из истории болезни, результаты анализов и исследований. Этот пакет за подписью главного врача ЛПУ передается на рассмотрение специальной комиссии при департаменте здравоохранения города. Пациента извещают о решении комиссии - обычно через учреждение, направившее его на дальнейшее лечение, и выдают направление в конкретную клинику с указанием даты госпитализации. Если больной относится к льготной категории, и не отказался от пакета социальных услуг, он также имеет право на бесплатный проезд в клинику и обратно за счет Фонда социального страхования. На руки пациенту выдается талон на получение ВМП с подписью должностного лица.

Для получения квоты:

- выписка о проведенном лечении;

- результаты клинико-диагностических анализов;

- письменное обращение;

- копия паспорта или свидетельства о рождении, для детей копия паспорта одного из родителей или законного представителя;

- копия полиса ОМС;

- копия полиса пенсионного страхования;

- копия страхового номера индивидуального лицевого счета.

Для получения талона на бесплатный проезд к месту лечения:

- пенсионное страховое свидетельство;

- полис обязательного медицинского страхования;

- копии первой страницы и страницы с пропиской вашего паспорта;

- документ, подтверждающий право на льготу;

- направление из лечебного учреждения за подписью главного специалиста города по данному профилю.

Добрый день, Людмила!

Как правило госпитализация пациентов в ЦИТО осуществляется в плановом порядке по решению комиссии, то есть по записи. Исключение составляет госпитализация для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи возможна при заболеваниях и состояниях, представляющих угрозу жизни пациента и/или требующих неотложного медицинского вмешательства.

У Вас уже талон имеется, звоните в ЦИТО договаривайтесь!

Удачи Вам и здоровья!

Спасибо за ответ! 31 марта меня ждут