Как правильно сдать в аренду свою долю квартиры, которая находится в совместной собственности с родной сестрой?
Я имею на праве собственности 2/3 доли квартиры, в которой в настоящее время не проживаю. Но там проживает моя родная сестра. За квартиру она платит исправно и совместно с ней проживает ее подруга. Свою долю на праве собственности она не оформляла. Наша мать умерла в 2005 году. Я там жить не собираюсь, но хочу сдавать свою часть квартиры. Как мне правильно поступить? Она там хозяйничает и делает ремонт всей квартиры. Даже дверь входную поменяла, я туда и войти не могу.
Уважаемая Ольга.
Вы пишете что свою долю сестра не оформляла, а у кого эта доля в собственности?
Вы должны вместе с собственником 1/3 доли решать вопросы владения и пользования Вашей квартирой как общим имуществом.
И Ваша сестра должна все свои действия, в том числе по ремонту квартиры согласовывать с Вами.
Если Вам чиняться препятствия, в пользовании Вашей собственностью Вы вправе защитить свои права в судебном порядке, в том числе обратиться с иском о выселении лиц, незаконно там проживающих.
Подробнее можете написать на э/почту, э/адрес ниже под ответом, отвечу обязательно
Вы имеете право сдавать свою часть квартиры.Если не пускает туда,то попытайтесь договориться по мирному. Если это не получится,то нужно будет обращаться в суд с иском об устранении препятствий по владению,пользованию и распоряжению вашими 2/3 квартиры
Если собственность сестра на свою долю не оформляла, вы можете сдавать в аренду свою часть квартиры без ее согласия.
При чинении ею препятствий вам в пользовании квартирой, нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Готова помочь.
оплачивать коммунальные платежи.
вызвать службы, чтобы вскрыли дверь
определить порядок пользования через суд
много вариантов