Как сохранить размер северной пенсии при переезде в Краснодарский край?
Получаю северную пенсию по инвалидности, которая назначена за трудовой стаж более 15 лет в районе крайнего севера. Переезжая жить в Краснодарский край, боюсь потерять в размере пенсии. Как мне поступить?
Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде на жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районный коэффициент не сохраняется (пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Вместе с тем, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Здравствуйте Ольга, лицам, проживавшим на 01.01.2002г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая часть пенсии устанавливается с применением повышенного отношения заработков с учетом северного коэффициента не зависимо приобрели они на эту дату право на трудовую пенсию или нет, а вот фиксированный базовый размер пенсии назначается при выезде из северных районов при условии наличия 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и общего стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Уважаемая Ольга.
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.
Таким образом, если пенсионер, проживающий в районе Крайнего Севера и приравненном к нему местности, получают пенсию с районным коэффициентом, а потом решит переехать в населенный пункт, расположенный не в районе Крайнего Севера и приравненном к нему местности, то размер его пенсии будет пересчитан естественно в сторону уменьшения пенсии.
На практике такие пенсионеры открывают счет в отделении Сбербанка РФ по новому месту жительства или пребывания, а по месту прежнего жительства пишут в отделение Песионного фонда заявление о переводе его пенсии на указанный им счет в отделении Сбербанка РФ в любом городе РФ.