Засвидетельствованная задолженность по коммунальным платежам привела к аресту пенсионного вклада - возможны ли притязания на возмещение морального ущерба?
В 2012 была задолженность по коммунальным платежам, возбуждено исполнительное производство, о чем узнали по Базе данных ФССП. В начале 2013 задолженность была полностью погашена, приставу сначала в устной форме, а потом по почте отправлены копии документов об оплате, в июле 2013 ЖЭК выслал справку об отсутствии задолженности, в октябре 2013 повторно отправляются все подтверждающие документы, так как из Базы данных сведения не убраны. В январе 2014 приставом наложен арест 100% на пенсионный вклад в СБ РФ. Написаны претензии, поведение пристава вызывающее. По настоящее время арест не снят. Является ли это моральным ущербом, можно ли за такое бездействие просить суд о возмещении морального ущерба, в какой сумме? Спасибо.
Лучший ответ
Елена! Во-первых, для того, чтобы взыскать с причинителя вреда компенсацию морального вреда, нужно иметь доказательства этого самого вреда (нравственные и физические страдания). Они есть? Если есть, хорошо!
Во-вторых, необходимо добиться признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными. Поставьте вопрос об этом в суде. Если решение будет в Вашу пользу, дальше можно будет думать и о "моральном вреде".
Спасибо за ответ!