Пользователь 9111.ru

Какие документы нужны одинокой матери для поездки в Крым с ребенком без нотариально заверенной доверенности от отца?

Ответьте, пожайлуста, на такой вопрос. Мне сказали, что для поездки в Крым с ребенком необходима нотариальнозаверенная доверенность от отца. Но у меня такая ситуация. Я - одинокая мать, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" прочерк. В турагенстве мне сказали, что возможно при переезде через границу, а именно обратно к нам в РФ, мне придется заплатить штраф. Я не понимаю за что именно, ведь отца у нас нет. Подскажите, пожайлуста, какие именно нам нужны документы, чтобы не было непридвиденных проблем?
Лучший ответ

Можете на всякий случай взять из органов соцобеспечения справку о том, что вы одинокая мама

Даже если бы у Вашего ребёнка был отец, Вам не пришлось бы платить штрафа. Граждане РФ не могут быть ограничены в праве на въезд в РФ. Кроме того, согласно закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" нотариальная доверенность требуется только в случае, если ребёнок путешествует отдельно от родителей.