Обвинение в побоях и краже - Как доказать невиновность и оспорить действия следствия?

В ФЕВРАЛЕ 2012 г на меня написали заявление в полицию, потерпевший утверждает что я якобы нанес ему побои, а так же похитил у него денежную сумму и телефон. Узнал о возбуждении данного дела случайно. Спустя больше 1,5 лет, а точнее только в ИЮНЕ 2013 г меня пригласили дать свидетельские показания, приехал, дал показания, ответил на все вопросы следователя, объяснил что данного преступления я не совершал! Данное заявление потерпевшего является ЛОЖЬЮ и КЛЕВЕТОЙ, так как у нас с потерпевшим, из за спорной жилплощади и гражданского-судопроизводства, сложились неприязненные отношения, а таким образом потерпевший очерняет меня в гражданском суде по вопросу спорной жилплощади, ссылаясь на данное уголовное дело, что я являюсь уголовником и антисоциальным элементом. Следователю, я разу сказал, что в любое время готов пройти проверку на полиграфе! Так же имеются 2 свидетеля которые подтверждают что преступления я не совершал, а это оговор! Я думал что на этом закончатся мои мучения, НО спустя 9 месяцев, в марте 2014 г, мне опять позвонил следователь (уже другой, сначала вел один, потом передали другому, а теперь третьему) и попросил приехать на очную ставку с потерпевшим, статус сейчас у меня по прежнему свидетель, от которой я не отказываюсь. Скажите, что делать в данной ситуации? Как доказать свою невиновность законны ли действия следствия? Если жаловаться то куда? Имеются подозрения что следственные органы получили взятку за возбуждение данного дела.

Лучший ответ

Странно, что расследование больше 2-х лет. Заявление в прокуратуру местную дежурному прокурору отнесите. законные ли действия следствия только по вашим словам оценить нельзя - необходимо , как говорят адвокаты "войти в процесс". Совет: сходить в прокуратуру, а если не поможет воспользоваться услугами адвоката, т.к. очень часто свидетели у нас становятся сначала подозреваемыми, затем обвиняемыми...

Спасибо за ответ, Екатерина Александровна. Напишу заявление в прокурору для начала.

Здравствуйте. В Вашем случае невозможно что-то советовать не видя материалов дела

Спасибо за ответ, Кирилл Юрьевич.