Наследование жилого дома при утрате одного из собственников
Собственник нашего дома мой отец, там прописаны 3 человека (брат, папа и мама), мама умерла. Скажите пожалуйста, имею ли я право на часть дома? И как я могу получить свою часть.. я замужем и там не пописана.
Алия, "Ваш" дом это тот, в котором Вы с мужем живёте. А это дом родителей. Если у мамы доли в праве не было, то Вы ничего не наследуете.
Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на 1/6 наследства. 1/6 постольку, поскольку вашему папе достанется 1/2 как доля пережившего супруга и ещё одна 1/6, а брату, также как и вам, тоже 1/6 наследственного имущества. Поскольку вы не зарегистрированы по месту жительства по тому же адресу, что и ваша умершая мама, вам необходимо обязательно успеть подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти вашей мамы.