Может ли будущий муж удочерить ребенка без проблем, если отец не зарегистрирован и не платит алименты?
Скажите, пожалуйста, может ли мой будущий муж удочерить моего ребенка без проблем (с отцом дочери мы зарегистрированы не были, он всего лишь дал фамилию девочке)? если есть на то препятствия, то что необходимо для этого сделать, потому что отказываться от отцовства мой бывший неофициальный муж не собирается, несмотря на то, что он с нами не живет уже 2 года и никаких алиментов мой ребенок не получает. (ребенку 3,5 года).
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталия!
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях,
- лишены судом родительских прав ( по истечении 6 мес. со дня вынесения решения);
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (должны быть все 3 условия).
Если Вы сможете собрать все необходимые док-ва, а ваш бывший муж их не опровергнет, то ребенка можно усыновить.
Удачи!
С уважением, Вера Александровна