Банк ошибся в переводе через интернет-банкинг - имеет ли он право снять лишние деньги?
Уже некоторое время пользуюсь услугами интернет-банкинга одного банка. При переводе с одного своего счета на другой вместо положенной суммы пришла сумма, в 2 раза больше положенного. То есть не сразу, а сначала пришло столько, сколько надо, а через несколько часов та же самая сумма. Имеет ли право банк снимать с моего счета эти лишние деньги без моего ведома, если по их же вине пришла двойная сумма? Спасибо.
С Вашего счёта без решения суда никто не снимет излишне поступившую на счёт сумму. Иначе банк может быть наказан Банком России. Вину перед банком несут программисты, сотрудники согласно ст. 1064 ГК РФ, которые организовали исполнение Вашего поручения.
После обнаружения счетной ошибки банк имеет такое право,поскольку интернет-банкингом вы пользуетесь в данном банке.
ЕСЛИ ДОГОВОРОМ БАНКОВСКОГО СЧЕТА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРАВО НА СПИСАНИЕ, ТОГДА ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД КАК НЕОСНОВАТЕЛЬННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ (СТ. 1101 ГК РФ).
Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ
Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
нет, не имеет права, напишите претензию на имя руководителя банка
Да, банк имеет на это право. И как правило в договорах банковского счета это предусмотрено.
Александр, в связи с техническим сбоем в системе скорее всего и связано повторное списание денежных средств. Для устранения выявленного факта Вам необходимо подать соответствующее заявление в службу банка. В любом случае осуществление денежной операции, связанной с перечислением средств без ведома правообладателя запрещено