Удержание зарплаты без письменного уведомления - правомерно ли это и как получить причитающуюся сумму?
Работаю у ИП с 2008 года администратором в мебельном салоне. При получении зарплаты за февраль 2014 года мне устно без письменного уведомления или приказа сказали что с меня удержали 16888 руб. за то что бухгалтер перевела деньги не на ту фирму, т е цепочка такая поставщик выставляет счет, я проверяю его содержимое (номенклатуру, оптовую цену), далее отдаю главному бухгалтеру на оплату, в счете поставщиком не правильно был указан контрагент, через налоговую выяснили что фирма давно закрыта, но р/с открыт и деньги через банк ушли. Суть вопроса, имеет ли ИП право удержать с меня эту сумму, на самом деле сумма 50065 руб и ее разделили на троих: бухгалтера, ее помошницу и меня, хотя в долж инструкциях не прописано, что я несу финансовую ответственность за перевод денежных средств поставщику, только проверка счетов. Если да, то подскажите как мне грамотно вытребовать причитающуюся мне зарплату в полном объеме. Остаток за минусом вычета я получать не стала, в ведомости о получении не расписывалась и вчера написала заявление об увольнении, с отработкой 2 нед увольняюсь.
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя незаконно удержанной денежной суммы