Вопросы о разводе - выписка ребенка, продажа квартиры и права на имущество
Я хочу развестись с мужем. Сейчас я с нашим общим ребенком проживаю в Москве, по месту моей прописки. Ребенок родился и прописан в Казани, по месту прописки мужа. Муж сейчас хочет продать квартиру в Казани и просит меня выписать ребенка Квартира была подарена супругу в браке его родителями, по дарственной, но возможно что он ее уже оформил в собственность. У меня несколько вопросов:
1) Может ли он без меня и моего согласия выписать ребенка?
2) Может ли продать квартиру, если ребенок там прописан?
3) На что могу я претендовать при разводе, если муж продаст квартиру?
4) На что может претендовать ребенок, если муж продаст квартиру?
Уважаемая Ольга, квартира у супруга оказалась в собственности с того момента когда ему родители ее подарили и он зарегистрировал право собственности, это не совместная собственность супругов поэтому не является объектом раздела супружеского имущества.
Без Вашего согласия он ребенка не сможет выписать.
Продать с ребенком квартиру может, т к ребенок это обременение квартиры а не препятствие для сделки.
Ребенок и Вы не можете претендовать на квартиру или на часть ее т к дети не имеют отношения к имуществу родителей, а Вы не можете потому что квартира не является совместно нажитым имуществом.
Попробуйте сыграть на следующем, с зарегистрированным ребенком он квартиру продать может намного дешевле, можете предложить ему сумму отступного при получении которого Вы пропишете ребенка к себе по месту жительства.
Удачи
1. Не может
2. Может
3. Ни на что, так как квартира получена по безвозмездной сделке (дарение) и не является совместно нажитой.
4. Ни на что, дети не имеют прав на имущество родителей (п.4 ст. 60 СК РФ)
Вы с ребенком никаких прав на квартиру не имеете. Если ребенок живет в Москве, какой смысл сохранять регистрацию в Казани. Она ничего не даст.