Надо ли вообще заключать с ним договор, чтобы он не прентендовал на нее?
У меня приватизированная коммунальная квартира хочу туда прописать своего мужа: Когда я его пропишу в квартиру, будет ли он иметь на нее право? Если да,то какое? Надо ли вообще заключать с ним договор, чтобы он не прентендовал на нее? Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно.
Уважаемая Ольга!
Если квартира приобреталась Вами до брака, либо в дар, по завещанию или из иной безвозмездной сделки (например, приватизация), она будет Вашей личной собственностью. Регистрация в ней Вашего мужа не даст ему никаких имущественных прав в отношении жилого помещения.
Но если в период брака за счет Вашего общего общего имущества или имущества супруга либо его труда будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), муж в судебном порядке сможет признать квартиру совместной собственностью супругов (ст. 37 СК).
Всего доброго!