Как исключить отца из актовой записи и сменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении?

Что нужно для исключения отца из актовой записи (он лишен прав) И я вышла замуж, но в св-ве о рождении ребенка я под старой фамилией, и доказать что ребенок мой (документально) я могу только св-вом о заключении брака! Как мне поменять мою фамилию в св-ве о рождении ребенка на нынешнюю? Что нужно и какие документы? В случае развода, я не докажу документально что ребенок мой.
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия,законом"об актах гражданского состояния" это предусмотрено :

Ч.2 ст.62 При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Ст.69 указанного закона установлен порядок для внесения исправлений в записи актов гражданского состояния:

Ст.69

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Для совершения указанных действий Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

Вам необходимо обратиться в загс которым выдано свидетельств о рождении ребенка. Они подскажут

Они сказали что ничего не знают и что раньше надо было думать,я уже обращалась туда(

Обратитесь с заявлением в ЗАГС, относительно смены своей фамилии в свидетельстве о рождении.