Как усыновить старшего сына и установить отчество - процедура и необходимые документы
Прожили без регистрации брака почти 10 лет, общих детей двое - 5 лет и 2 лет. Есть старший сын 13,5 лет, с его биологическим отцом брак не регистрировали, отцовство не устанавливалось (была матерью одиночкой), никаким образом не принимал участия в жизни сына. В свидетельстве там где графа отец написано с моих слов Фамилия моя, а отчество - имя его биологического отца. Сейчас брак зарегистрировала с тем человеком с кем я живу 10 лет. Он взял мою фамилию. Хочет усыновить старшего сына, и дать ему свое имя (отчество) . Сын и я не против. С чего начать? Куда нужно обращаться и какие документы нужно собрать? Живем в городе Альметьевск. СПАСИБО.
Лучший ответ
Если Вы по отношению к первому ребенку являетесь матерью одиночкой, то Вам достаточно с мужем пойти в ЗАГС , где написать заявление о признании Вашим супругом отцовства.
Вашему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. Одновременно с этим можете обращаться в суд с заявлением об усыновлении ребенка. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.