Как совместить очередности на жильё после брака? Статья Жилищного Кодекса Украины
Состав семьи у Вас и мужа будет определяться справкой с места жительства. У Вас будет две справки о разных составах, поскольку Вы проживаете раздельно с мужем. Предоставление жилья в этой ситуации отдельно каждому!
Если вы семья,то вам предоставят жилье на семью.По другому быть не может.Когда расторгнете брак ,можете требовать каждому индивидуальное жилье.
И можно ли получить ссылку на статью Закона Жилищного Кодекса Украины.
Есть ли смысл руководствоваться украинским законодательством в ситуации присоединения территории к РФ? А вообще предоставление жилья на территории РФ, скорее всего так и будет, украинским гражданам (если Ваше гражданство останется украинским) - это вопрос без ответа.
Жилищный кодекс Украины, разработанный в соответствии с Конституцией Украины и Концепцией государственной жилищной политики, регулирует правоотношения физических и юридических лиц в жилищной сфере.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ НА ЖИЛЬЕ
Глава 1. Порядок реализации прав граждан Украины на жилье
Статья 13. Реализация прав граждан Украины на жилье
1. Граждане Украины независимо от наличия у них жилья имеют право свободно, на выбор, в соответствии со своими потребностями и возможностями построить, приобрести в собственность жилье или получить его внаем, аренду в порядке, предусмотренном этим Кодексом и другими актами законодательства.
2. Граждане Украины, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и социальной защиты, имеют право на получение внаем или аренду жилья в фонде социального назначения по норме, установленной статьей 19, в порядке, предусмотренном этим Кодексом.
3. Граждане Украины, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право:
1) на получение льготного Кредита для строительства или приобретения собственного жилья;
2) на первоочередное приобретение в собственность жилья в государственном и коммунальном жилищном фонде общего назначения или первоочередное вступление в объединение застройщиков многоквартирных жилых домов.
Статья 14. Возрастной ценз на приобретение в собственность и получение жилья внаем, аренду
Граждане Украины самостоятельно, реализуют право на приобретение в Собственность и получение жилья внаем или аренду после достижения восемнадцатилетнего возраста, а вступившие в брак или работающие до достижения восемнадцатилетнего возраста, — со времени бракосочетания или устройства на работу. Прочие несовершеннолетние реализуют право на приобретение в собственность и получение жилья внаем или аренду по согласию отцов или опекунов.
Статья 15. Основания для признания граждан Украины нуждающимися в улучшении жилищных условий
Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются граждане Украины, которые:
1) обеспечены жилой площадью ниже нормы, определяющейся в порядке, установленном Кабинетам Министров Украины по согласованию с Федерацией профсоюзов Украины;
2) болеют некоторыми хроническими заболеваниями в тяжелой форме, в связи с чем не могут проживать в одной комнате с членами своей семьи. Перечень таких заболеваний утверждается центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения;
3) проживают в общежитии или нанимают (арендуют) жилье в частном секторе;
4) проживают в служебном жилье более 5 лет;
5) проживают в ветхом и непригодном для этого жилье и в квартире, которые не соответствуют установленным санитарным и техническим требованиям;
6) проживают в одной комнате по две и больше семей (независимо от родственных связей), а также лица различного пола старше девяти лет (кроме супругов);
7) признанные таковыми на прочих основаниях, предусмотренных законодательством.
Статья 16. Учет граждан Украины, нуждающихся в улучшении жилищных условий
1. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту их постоянного проживания в местном органе исполнительной власти или местного самоуправления.
На учет берутся граждане, которые:
1) нуждаются в социальной защите для предоставления им жилья безвозмездно или за доступную для них плату.
Граждане, нуждающиеся в социальной защите, — это граждане, среднемесячный совокупный доход семьи которых, в расчете на каждого члена семьи, равен или ниже социального уровня, установленного Верховной Радой Украины.
2) нуждающиеся в улучшении жилищных условий и частично могут оплатить стоимость строительства или приобретения жилья для предоставления им льготных кредитов на строительство или приобретение жилья.
Льготный кредит на строительство или приобретение жилья — это беспроцентный иди под низкий годовой процент (до 10 процентов) денежный заем государства, органа местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, который подлежит погашению гражданином или членами его семьи в течение 30 лет с момента его получения.
Порядок предоставления льготных кредитов и их погашения устанавливается Кабинетом Министров Украины;
3) имеют средства для строительства частного жилого дома для отведения им для этого земельных участков.
2. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может осуществляться предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, по решению их органов управления.
Наравне с работающими берутся на учет граждане, которые ушли с роботы на этих предприятиях, в учреждениях и организациях в связи с выходом на пенсию или в случае заболевания, которое препятствует их дальнейшей работе.
Взятие на учет для улучшения жилищных условий может осуществляться на основаниях, предусмотренных в статье 15 этого Кодекса, или на дополнительных основаниях, которые определяются администрацией государственных, коммунальных предприятий, учреждений, организаций и профсоюзным комитетом или другим органом, уполномоченным на это трудовым коллективом.
Контроль за соблюдением норм при предоставлении жилья на этих предприятиях, в учреждениях, Организациях осуществляется местными органами исполнительной власти или местного самоуправления по месту нахождения предприятия, учреждения, организации — застройщика или инвестора.
3. В случае смерти гражданина, который состоял на учете для улучшения жилищных условий, за членами его семьи, которые состояли на учете вместе с ним, сохраняется право дальнейшего нахождения на этом учете в случае, если в семье осталась потребность в улучшении жилищных условий. Такое же право сохраняется за членами семьи гражданина, который состоял на учете и был снят с учета на основаниях, указанных в пункте 2 части 1 статьи 17 этого Кодекса, если семья нуждается в улучшении жилищных условий.
4. Граждане, которые ухудшили свои жилищные условия вследствие обмена, продажи или другого отчуждения занимаемого ими жилья, преднамеренного его повреждения или разрушения, не принимаются на учет для улучшения жилищных условий в течение пяти лет после такого ухудшения жилищных условий.
5. Социальный уровень граждан, принятых на учет для обеспечения жильем за счет государства, пересматривается через три года со времени их постановки на учет. В случае получения на момент пересмотра доходов, превышающих социальный уровень, эти граждане принимаются на учет как такие, которые имеют право на получение льготных кредитов.
Датой взятия на учет для получения кредита в этом случае считается дата зачисления на учет по социальному уровню.
Статья 19. Норма жилой площади и размер жилого помещения, предоставляемого гражданам в государственном и коммунальном жилищном фондах
1. Норма общей площади для граждан, нуждающихся в социальной защите, устанавливается в размере 21 квадратного метра в расчете на одного человека.
2. Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы общей площади, определяемой Кабинетом Министров Украины и Федерацией профсоюзов Украины в установленном порядке.
Жилое помещение может быть предоставлено с превышением нормы общей площади, если это однокомнатная квартира, и в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 этого Кодекса, а также лицам, для которых предусмотрено предоставление дополнительной площади в соответствии с действующим законодательством.
3. Жилье, предоставляемое в аренду в фонде общего назначения или строящееся либо приобретаемое за собственные средства, в площади не ограничивается.
4. Размер предоставляемой общей площади не может быть меньше нормы средней обеспеченности граждан в данном населенном пункте, кроме случаев, когда есть письменное согласие всех взрослых членов семьи на получение жилья меньшей площади, что не дает права снять семью с учета для улучшения жилищных условий.
5. В случае предоставления жилья не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, старшими девяти лет (кроме супругов).
6. Лицам преклонного возраста, а по заключению лечебно-профилактического учреждения также соответствующим категориям инвалидов и больных жилье предоставляется по их просьбе на нижних этажах или в домах, оборудованных лифтами.
Статья 20. Требования к жилью
1. Жилье, которое предоставляется гражданам или строится, должно соответствовать санитарным и техническим требованиям, определенным строительными нормами, быть благоустроено в соответствии с условиями данного населенного пункта.
2. Садовые и дачные дома, отвечающие требованиям части I этой статьи, представлению их собственников могут переводиться в соответствующую категорию жилищного фонда. Порядок их перевода а жилищный фонд утверждается Кабинетом Министров Украины.
3. В домах, в которых жилье предоставляется инвалидам, или семьям в которых члены семьи инвалиды, вход в дом, ступени в подъезде должны быть приспособлены для передвижения инвалидов на инвалидных колясках, а также оборудованы специальными средствами и приспособлениями, а квартиры — телефонной связью.
Статья 21. Органы, которые предоставляют жилье
1. Жилье в домах коммунального жилищного фонда предоставляется гражданам органом, уполномоченным на это районным, городским, районным в городе, поселковым, сельским советом.
2. Жилье в домах государственного жилищного фонда предоставляется гражданам администрацией предприятия, учреждения, организации вместе с профсоюзами или другой общественной организацией, уполномоченной на это трудовым коллективом.
3. Жилье в домах, относящихся к фонду коллективной собственности, предоставляется гражданам собственниками этого жилья или уполномоченными ими органами вместе с профсоюзами или другой общественной организацией, уполномоченной на это трудовым коллективом