Работодатель и график отпусков - нарушение прав работников и способы защиты

Вопрос №3541641 из г. Нижневартовск
опубликован 14.03.2014, 15:03
Имеет ли право работодатель без согласия работника делить отпуск и сам решать кому когда идти в отпуск не взирая на то что график отпусков был составлен? Законна ли такая диктатура и как с ней бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Идти в отпуск вне графика Вы имеете право отказаться.

14.03.2014, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! График отпусков это понятно. Вопрос в том, что работодатель не взирая на график отпусков решает без согласия работника когда тому идти в отпуск.Расшифрую: работники подали заявки кому когда идти удобнее в отпуск и составили график отпусков,но кадровик решил так как удобно кадровику,а не работнику,т.е. этот пойдет в отпуск в таком месяце,а этот пойдет тогда-то,а вот третьему надо брать зимой и пойдут не сколько положено,а мы поделим отпуск на 2части потому что так хочет кадровик,а не сам работник. Это что-то новое в трудовом кодексе?

вправе ли отдел кадров в лице инспектора по охране труда без согласия работников сам решать когда и на какой период работник должен брать отпуск если график отпусков по внутреннему распорядку в коллективе составлен и согласован с самими работниками. как бороться с такой диктатурой и самоуправством?

10.10.2014, 14:47

есть специальный орган, который призван бороться с такой диктатурой. Государственная инспекция труда называется.

10.10.2014, 19:20