В июне продам нашу с мамой квартиру на Украине, и полученные от продажи деньги будут первым взносом.
Вам следует заключить с мужем брачный договор (статья 40 Семейного кодекса РФ). Только в этом случае можно заранее предусмотреть распределение собственности на имущество, нажитое во время брака. В брачном договоре укажите, что недвижимое имущество, оформленное только на одного супруга, является только его собственностью. После этого приобретайте квартиру на своё имя. Брачный договор можно заключить и после приобретения Вами квартиры и распределить между супругами уже приобретённое имущество.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (статья 41 Семейного кодекса РФ).
С уважением,