Необходимость замены паспорта после достижения 20 лет - проблемы с паспортисткой и вопросы о штрафе.
Здравствуйте,Анастасия.В соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» вы должны были подать документы не позднее 30 дней после наступления 20-летия. Когда 13 марта вам отказали в принятии документов-необходимо было обязать сотрудников паспортного стола письменно аргументировать отказ.В этом случае вы могли бы обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию и законно штраф не платить.Но время ушло.
Что касается штрафа, то размер устанавливается п.1 ст.19.15 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ - Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Но этот штраф вы можете оспорить в суде,подав жалобу на постановление.В этом случае вы должны привести доводы, почему в 30-дневный срок не смогли подать заявление на обмен паспорта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))