Нотариус требует узнать в налоговой, как составлять дарственную.
Как правильно составить дарственную? Нужно ли в дарственной указывать степень родства? Например, бабушка хочет подарить квартиру своей внучке. Нотариус требует узнать в налоговой, как составлять дарственную.
Просьба нотариуса связана с тем, что налог на имущество, перешедшее в порядке дарения, не взимается, если дарение совершено близким родственником. Бабушка относится к числу близких родственников. Посоветую Вам только то же самое, что и нотариус - обратитесь в налоговую инспецию по месту жительства, в которую Вы должны были бы платить налог. Какого-либо законодательного разъяснения - нужно ли указывать степень родства в договоре дарения - нет и не может быть. Поэтому в каждой налоговой будут решать самостоятельно. Если степень родства не будет указана, Вам могут начислить налог, и потом обжаловать решение налоговой Вам придется в суде. Суд конечно же вынесет решение в Вашу пользу, но вот сколько сил и времени Вы потратите... Совет нотариуса связан с тем, чтобы избавить Вас от дальнейших проблем. С уважением, Дмитрий Константинович.