Вопрос применения статьи 39 СК РФ при определении долей в спорной квартире после развода - правомерность решения судьи и дальнейшие действия заявителя
После развода подал заявление в суд об определении долей в спорной квартире. На основании ст. 39 СК РФ просил суд признать меня собственником 6/10 квартиры. Судья сказал что ст. 39 СК РФ можно применить только при разделе квартиры, а не определении долей в спорной квартире. Прав ли судья? Что мне делать? Переписать заявление и назвать его о разделе квартиры?
Уважаемый Сергей Петрович! Вы не сможете разделить квартиру, т.к. для ее раздела в натуре обязательна возможность оборудования отдельного входа. Доли же супругов признаются равными. Поэтому вообще непонятен смысл Вашего иска. Возможно, Вы хотите заявить иск о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка пользования жилым помещением. Тогда доли будут равными, но в пользование Вам может быть передана жилая комната фактически большего размера, чем 1/2 идеальной доли квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.