Могу ли я прописать кого-либо на свою 1/3 доли квартиры без согласия остальных долевиков квартиры?
Господа юристы! У меня к Вам следующий вопрос. У нас приватизированная 2-х комнатная (62 кв.м - общ. пл. и 39 кв.м - жил. пл.) квартира, которая приватизированна на троих (меня, брата и мать). Могу ли я прописать кого-либо на свою 1/3 доли квартиры без согласия остальных долевиков квартиры?
С Уважением, Ольга.
Уважаемая Ольга! Позволю себе несколько прокомментировать ответ моего коллеги. Ответ с точки зрения законодательства верный, но на практике неприменимый. Дело в том, что практически НЕЛЬЗЯ выделить долю в квартире. Выделение доли ВСЕГДА связано с возможностью оборудования отдельного входа, а оборудовать отдельный вход в квартире НЕВОЗМОЖНО. Поэтому может быть определен только порядок пользования квартирой, но при этих условиях Вы не сможете зарегистрировать кого-либо на свою долю, т.к. в соответствии со ст. 247 ГК РФ пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности производится по согласию между сособственниками, а при его недостижении - в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.
Если она выделена в натуре, то да.