Вопрос о возможности использования материнского капитала для улучшения дома при разделе собственности

Я, моя мама и старшая дочь приватизировали в равных долях квартиру. Потом родилась вторая дочь, которую я смогла только прописать без права собственности. У мужа и его мамы в собственности частный дом (у каждого 1/2)-если муж оформит дарственную на меня и дочь на свою долю, сможем ли тогда использовать материнский капитал чтобы улучшить этот дом? Если нет-то как лучше сделать?
Лучший ответ

Вы можете потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Правила использования средств МК для улучшения жилищных условий регулируются двумя нормативными актами: Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.06 г. и Постановлением Правительства РФ № 862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12 декабря 2007 г.

Согласно ФЗ-256, материнский капитал может быть потрачен на осуществление нескольких видов операций, связанных с недвижимостью, в том числе:

1) приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

2) ...реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

3) компенсацию затрат на ... реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

Но для того чтобы предоставили мат капитал, необходимо, чтобы приобретаемое или реконструированное жилое помещение дом были в полной собственности вашей семьи (свекровь в расчет не принимается). Поэтому то, что вы хотите сделать не будет удовлетворительной причиной для положительного решения о выделении мат капитала.

Можно "купить" у вашей свекрови 1/2 доли жилого дома, тогда он будет в полной собственности вашей семьи, или обменять эту 1/2 доли на 1/3 доли в вашей квартире с доплатой на сумму маткапитала.

Спасибо за ответ!