Вопрос о включении в программу упрощенного получения гражданства РФ или программу соотечественников для жителя России с историей пребывания в СССР и Украине.
Вы подпадаете под следующие условия упрощённого получения гражданства РФ согласно п.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)