Могу ли я через суд вернуть усыновленному ребенку дом, оставленный мне в наследство, учитывая инвалидность брата?
Что делать в такой ситуации, Мне по завещанию остался в наследство дом, я отказалась от него в пользу брата, живя в этом доме он женился, и спустя 3 года он стал инвалидом 1 группы, он парализован, не разговаривает, еле передвигается. После того как он стал инвалидом он каким то образом усыновляет сына жены, которому на тот момент было 10 лет. Спустя год жена с ним разводится и уходит от него. Я так понимаю что дом остаётся в пользу усыновлённого ребёнка. Но могу ли я доказать что усыновление было незаконным, так как на тот момент мой брат был инвалидом? Что мне делать, могу ли я через суд вернуть этот дом себе? Подскажите пожалуйста как мне быть? С уважением Наталья.
Лучший ответ
Статья 240. Лица, имеющие право на обращение в суд с иском об отмене усыновления или признания усыновления недействительным
1. Право на обращение в суд с иском об отмене усыновления или признания его недействительным имеют родители, усыновитель, опекун, попечитель, орган опеки и попечительства, прокурор, а также усыновленный ребенок, достигший четырнадцати лет.
Дом вы себе не вернете, не надо было отказываться от наследства. Отказались = забыли.