Проблемы с узаконением пристройки на земельном участке под арендой в общей долевой собственности

Мне, физическому лицу, принадлежит здание предназначенное под склад. Здание находится в общей долевой собственности. На часть моего здание у меня имеется свидетельство о праве собственности. На земельный участок – договор аренды. Договором аренды предусмотрено право возводить здания, строения и сооружения, но только после предоставления документов арендодателю, мной этого сделано не было. Я возвел на земельном участке пристрой, из имеющихся документов на него у меня есть проект его строительства. Я хотел оформить землю в собственность, но мне было отказано (сложности из-за общей долевой собственности), при этом до сих пор ищу пути получения земли в собственность. Отсюда возникают следующие вопросы:

1. Как узаконить пристройку?

2. Какие документы необходимы для узаконивания пристройки? Есть ли в этом перечне из обязательных документов – градостроительный план?

Лучший ответ

Даже если бы Вы и получили согласие арендодателя земельного участка, то узаконить объект капитального строительства на данном участке арендатору было бы невозможно. Первично необходимо решать вопрос о выкупе земельного участка.

Нет, не сможете узаконить. Это самовольная постройка. Попробуйте выкупить землю сначала согласно ст. 36 ЗК РФ.

без согласия арендодателя вы не могли возводить строения

можете обратиться в суд и в судебном порядке узаконить свою пристройку

Какие документы необходимы для узаконивания пристройки? - необходимо получить разрешение на строительство пристройки и согласие арендодателя.

Есть ли в этом перечне из обязательных документов – градостроительный план? - смотря какая это пристройка.

Увы, нужно было получать разрешение арендодателя в пиьсменной форме Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.