Что грозит за более трёх летнюю неоплату за квартиру в Калининграде и как пережить бездомность без документов
Кому принадлежит квартира, за которую не плачено (коммунальные услуги, полагаю). Какие имеются доказательства неуплаты. Какое отношение имеет гр.Семенов С.И. к этой квартире?
Паспорт можно восстановить по последнему месту регистрации. Если негде жить, то нужно обращаться в социальную службу или восстанавливать свои права на жилье.
Если есть квартира, почему бездомный?
Если квартира в собственности, управляющая компания с иском может обратиться. половину пенсии по решению суда судебный пристав может взыскать.
Если муниципальная, есть небольшой шанс на выселение в иное жилое помещение. по нормам общежития.
Документы восстанавливать надо.
Результат зависит от того в каком жилье проживает лицо.Если в приватизированном,то взыщут задолженность за три года через суд.Если в муниципальном ,то выселят в общежитие.
Статья 90 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.
Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:
1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.