Как рассчитать налог при продаже квартиры, если неизвестна ее рыночная стоимость на момент приобретения в 2014 году?
25 июля 2014 года в результате о договоре мены я получила квартиру. Сейчас я хочу её продать, дабы улучшить жилищные условия. Как мне известно, так как новая квартира не находится в моей собственности более трёх лет, я должна уплатить гос-ву налог в размере 13% от стоимости сделки. НО. В договоре мены не указанна рыночная стоимость квартиры на 2014 год? Так с какой суммы я должна заплатить налог и должна ли я вообще его платить в такой ситуации, ведь я не просила сносить мою старую квартиру, а она пренадлежала мне на праве собственности более трёх лет? Спасибо.
Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).