Оформление опекунства для лежачей матери и ее дочери - перечень необходимых документов

Какой перечень документов для оформления опекунства дочери и матери 80 лет, состоящей на учете в психоневрологическом диспансере. Мама лежачая.

Для начала нужно обратиться в суд с иском о признании матери недееспособной, потребуется судебно-медицинская экспертиза.

Спасибо за ответ!

Для оформления опекунства необходимо судебное решение о признании мамы недееспособной.

Спасибо за ответ!

Опекунство возможно только над недееспособными, признанными таковыми судом. Суд выносит решение на основании результатов экспертизы, которая должна установить, что человек не отдает отчет своим действиям и не может руководить ими в силу заболевания.

Судебная процедура начинается с составления заявления о признании гражданина недееспособным, которое подается в суд по месту жительства такого гражданина, либо, если гражданин находится на лечении в стационаре, по месту его нахождения.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Вотношении лица, подлежащего признанию недееспособным:

- ЕЖД

- справку об инвалидности

- справку о нахождении в стационаре

- паспорт и его копия

- пенсионное удостоверение

В отношении заявителя:

- документ, подтверждающий родство заявителя с лицом, подлежащим признанию недееспособным (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.)

- копию паспорта заявителя

- доверенность на представителя заявителя (при наличии таковой)

- квитанцию об оплате госпошлины

После подачи заявления, суд возбуждает производство по делу и назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы. На практике заключение экспертизы выносится примерно в течение трех месяцев после передачи экспертному учреждению соответствующего судебного поручения. На основании указанного экспертного заключения суд выносит решение о признании гражданина недееспособным.

Процесс начинается с обращения в орган опеки и попечительства.

Примерный перечень документов, подлежащих представлению совместно с заявлением о назначении опекуном:

- решение суда о признании недееспособным;

- заявление от кандидата в опекуны

- письменное согласие других членов семьи недееспособного с кандидатурой опекуна

- документы, подтверждающие родство

- копии паспорта недееспособного и кандидата в опекуны

- копия финансового лицевого счета с места жительства как недееспособного, так и кандидата в опекуны

- выписка из домовой книги с места жительства как недееспособного, так и кандидата в опекуны

- документы о собственности на квартиру, в которой проживает потенциальный недееспособный

- справка с места работы кандидата в опекуны с указанием должности и оклада

- характеристика с места работы кандидата в опекуны

- справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны из психо-неврологического диспансера, наркологического диспансера, кожно-венерологического диспансера, туберкулезного диспансера

- заключение по результатам обследования кандидата в опекуны у психолога

- справка об инвалидности недееспособного

- справка о пенсии недееспособного из пенсионного фонда и фонда социального обеспечения

- опись имущества больного и акт социального обследования.

После формирования полного пакета документов назначается дата рассмотрения опекуна. На заседании совета кандидат в опекуны обязан присутствовать лично. По результатам рассмотрения кандидатуры опекуна принимается решение о ее утверждении.

В итоге у опекуна на руках формируется следующий пакет документов, подтверждающих права и обязанности опекуна:

- решение суда о признании недееспособным

- постановление органа опеки и попечительства о назначении опекуна

- разрешение на получение опекуном пенсий и пособий, выплачиваемых недееспособному

Срок действия полномочий опекуна – 1 год. Указанный срок возобновляется на очередной год при условии утверждения органом опеки и попечительства отчета опекуна о расходовании средств недееспособного за прошедший год.

Обращайтесь, веду такие дела в судах.

Спасибо за ответ!