Банк требует выплаты кредита с проигранного бизнеса - как защитить себя и свои деньги?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
Но для того, чтобы приставы не наложили арест на ваш расчетный счет в банке, вам необходимо написать предварительое заявление старшему суд. приставу о том, что на ваш расчетный счет такой-то в таком то банке поступают такие то поступления, взыскание которых не допускается в силу ст. 1о1 ФЗ, в ином случае, в будущем если приставы удержат данные денежные средства, вам их вернуть будет крайне сложно.
К работодателю можете обратиться с заявлением, что просите производить оплату заработной платы и прочие платежи наличными, не перечисляя на карту. Данное право закреплено ТК РФ.
Что касается действий судебных приставов, контролировать их работу и быть на шаг впереди их действий. Обращаясь с письменными заявлениями о возможном нарушении ваших прав и жалобами на действия пристава.
Добрый день!
1. По решению суда, судебный пристав имеет право на арест счета, в том числе и кредитой карты.
2. Это Вам надо решать только с работодателем, он может принять решение о неперечислении этих денег на Вашу карту.
3. Просить суд предоставить рассрочку в погашении долга перед банком и оплачивать.
Судебные приставы имеют право заблокировать зарплатную карту согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вы имеете право попросить работодателя выплачивать вам з/п не на карту. но это вам не поможет, так как приставы имеют право отправить исполнительный лист на работу.
Владимир, прежде всего наложить арест на проданный ранее автомобиль в настоящее время невозможно, потому как право собственности на на автомобиль принадлежит иному лицу.
Вам стоит иметь в виду следующее:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
- деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении
Напишите работодателю заявление, о том что вы потеряли карту. Укажите другу. Но вопрос это не решит. Обжалуйте решение суда, добивайтесь реструктуризации. На чужое имущество приставы арест не наложат.