Недостача в кассе и возможные последствия - ответственность и права сотрудника
вина в причинении ущерба должна быть доказана в судебном порядке. добровольно Вы вправе возместить ущерб, но не стоит этого делать.
В случае если Вас в самом деле уволят за хищение - сделают запись в трудовой, то обжалуйте в суд.
Доброго времени суток!
Ирина, должность продавца входит в "Перечень профессий" Минтруда №85, на которые распространяется материальная ответственность (коллективная, бригадная). Работодателю еще предстоит доказать причинно-следственную связь между Вашей трудовой деятельностью и наступлением материального вреда, т.е. Вашу вину в возникновении недостачи. (см. статьи 245, 246, 247, 248 ТК РФ).Сразу скажу, это не так просто. Во-первых, необходимо изучить трудовой договор между Вами и работодателем, каким образом прописана Ваша ответственность, как Вы будете ее нести. Есть ли тетради учета-приемки товара, оборота денежных средств, как ведется документация. Как показывает практика, суды не признают доказательствами чеки, счет-фактуры, товарные накладные, тетради учета. Внимание обращают на условия договора, соглашения. Да, статьей 245 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность за причиненный ущерб работником работодателю, но это должно быть четко прописано в трудовом договоре с Вами. Кроме того, заключался ли с Вами договор (соглашение) о Вашей полной материальной ответственности? Должностная инструкция-юридической силы не имеет. Ее "отметаем" сразу. Еще раз повторюсь: не бойтесь ничего. Пусть работодатель доказывает Вашу вину. В суде обязательно будут рассматривать трудовой договор, а не должностную инструкцию. Полиция здесь ни при чем. За хищение просто так никто не уволит, все слова необходимо сначала доказывать.