Я проживаю в рабочем поселке Листвянка в благоустроенной квартире.
1) Отрасль жилищно-коммунального хозяйства находиться в сфере госудасрвтенного (муниципального) регулирования, а так же антимонопольного законодательства, при этом сам Договор энергснабжения (в отношении тепловой, электрической) энергии, водоснабжения и.т.д. является публичным договором и вам, как жильцу, проживающему в жилом помещении решать будете ли вы подписывать (заключать) предложенный вам договор, так соглашение о процентах (договорная неустойка) должно быть заключено в письменной форм:
таким образом если вы подписали этот договор, то фактически согласились с этими штрафными санкциями, однако это не значит, что в случае неуплаты вами именно штрафных санкций суд примет решение об их взыскании в полном объеме, для этого в платежных документах необходимо указывать назначение платежа - оплата услуг, а не оплата штрафов (пеней);
если данный договор вами не подписан, то вы можете его и не заключать, так как данные отношения строятся на основе публичного договора ст. 426 ГК РФ и в силу закона дополнительнорго оформления не нуждаются - эта организация обязана оказать вам те или иные услуги, если вы обратились к ней с заявлением о предоставлении этих услуг, так как жилое помещение это объект который должен быть в установленном законом порядке присоединен к сетям коммуникаций, за которые отвечает до границы разделения балансовой принадлежности - Жилтрест (внутридомовые сети) и сответственно энергоснабжающая организация с другой сторой до границы.