Неисполнение обязанностей по налоговой декларации за 2005 год - инструкции и причины
Пришло письмо от налоговой инспекции, о том, что мною не исполнены обязанности предусмотренные п.4 и п.1 ст 23 налогового кодекса, в связи с отчуждением транспортного средства за 2005 год. В 10 дневный срок я должен предоставить налоговую декларацию за 2005 год.
Как мне это сделать и почему я должен это делать?
Заранее спасибо за ответ.
Продажа физическим лицом имущества означает получение налогооблагаемого дохода (подпункт 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ). Согласно статье 229 НК РФ Вы обязаны подать налоговую декларацию в связи с полученным доходом. Налоговую декларацию можно представить в налоговый орган лично или по почте с описью вложения.
Следует учесть, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ может быть предоставлен имущественный налоговый вычет. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную от продажи имущества сумму и в этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в размере 125000 рублей, а с суммы превышения платится налог.
С уважением,