Могу ли я выписать свою жену из квартиры, если я ее в разводе?
Если вы стали собственником не по договору купли квартиры в период брака, а данная квартира является вашим ДОБРАЧНЫМ имуществом или вы получили ее по договору дарения либо в наследство, то данная квартира является в соответствии со ст36 СК РФ - является вашей собственностью и после прекращения брака, вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования бывшей супругой вашей квартирой. и снятии ее с регистрационного учета. Если квартира куплена в период брака и оформлена на ваше имя, то у бывшей супруги имеется право на 1/2 долю в квартире, которую она может выделить по суду.( супружеская доля ст. 39 СК РФ)
Если прошло более трех лет с момента развода то можете.
Можете обратиться в суд и признать утратившей право пользования. Основание - ст. 31 п.4 ЖК РФ. Исключение - если отказывалась от приватизации в Вашу пользу.
Если квартира является Вашей личной собственностью, то можете, для этого Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Виталий, можете, но только по решению суда.
Вы вправе предъявить такой иск, но если бывшая жена с ребенком проживает в Вашей квартире и ей больше негде жить, суд может временно сохранить за ней право пользования квартирой. См. ст. 31 ЖК РФ.
Только в судебном порядке, независимо от времени расторжения брака. Правовое значение имеет возраст ребенка и имеется ли решение суда о выплате ему алиментов.
Здравствуйте! Выписать бывшую супругу можете только в судебном порядке. Обращайтесь.