Возможно ли уволить сотрудницу за прогул, если больничный оказался нелегальным?
Очень нужен ваш совет. Ситуация следующая: сотрудница находилась на больничном. В больничном - травма. По неофициальной информации - выезжала за границу. Сделали запрос в ФСС для проверки подлинности больничного. Ждем ответа. Вопрос в следующем: администрация хочет уволить ее по статье за прогул... Разве это возможно? Каковы варианты, если больничный нелегальный, легальный?
Если больничный нелегальный, работницу можно уволить по ТК РФ). В случае, если она заведомо предоставила подложный документ, ей также может грозить уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.
Возможно. больничный это листок нетрудоспособности в связи с болезнью.
Уволить за прогул ее нельзя, а вот не оплатить больничный лист - можно.
В ее действиях нет прогула, так как она была на больничном , возможно и больничный лист выдан ей в соответствии с законом, но в ее действиях - имеется нарушение больничного режима, что согласно Инструкции ФСС - , дает право не оплачивать больничный лист.