Тюмень, 24.07.2017, 19:10

Действия работодателя при проверке больничного листа и личной информации о нахождении сотрудника

Вопрос №12900991 из г. Тюмень
опубликован 24.07.2017, 19:10
Человек ушел на больничный и уехал отдыхать за границу. По приезду был предоставлен официально больничный лист. Работодатель решил проверить правдивость информации и направил запрос через службу страхования о действительности нахождения сотрудника на учете. Информация подтвердилась и всё хорошо. Но работодатель не успокоился и начал выяснять дальше и через свои канала или службу безопасности банка выяснил что сотрудник улетал в этот период в Москву. Насколько законны действия работодателя в случае проверки больничного листа и личной информации о нахождении сотрудника на больничном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя в данном случае законны, поскольку он имеет право проводить служебную проверку, и в случае если было нарушение больничного режима, имеет право отказать в оплате больничного листа.

24.07.2017, 19:23

Здравствуйте! Действия работодателя в данном случае абсолют=но законны, а вот действия сотрудника и врача, выдавшего больничный, являются уголовно наказуемыми.

24.07.2017, 19:17

Именно работодатель обязан проверять оформление и соблюдение порядка выдачи листков нетрудоспособности перед тем, как выплатить пособие работнику. Из смысла ст. 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» следует, что пособие выплачивается при подтверждении наступления страхового случая документом, оформленным с соблюдением установленных правил, а в п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации указано, что ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Подобная проверка требует от работодателя детального изучения вышеназванного Порядка и фактически возлагает на него как на страхователя обязанность проверять оформление и порядок выдачи листков нетрудоспособности работниками лечебных учреждений. И если работодатель обнаружит какое-либо из вышеуказанных нарушений в предъявленном больничном листе, он обязан отказать работнику в выплате пособия.provodka.ru

24.07.2017, 19:21

При оформлении документа, продлении или закрытии больничного листа специалисты медицинского учреждения руководствуются правилами. Они, но не работодатель, обязаны отмечать все нарушения больничного листа, совершенные пациентом. Отметка о нарушении режима сделанные врачом, повод снизить больничное пособие. Удачи.

24.07.2017, 19:39

И то что выяснял о местонахождении сотрудника? Это разве не относится к разряду личной информации и частной жизни?

24.07.2017, 19:22

О какой частной жизни вы говорите? Работодатель не обязан будет Вам выплачивать больничный. Мало того, на врача могут возбудить уголовное дело, а Вы можете идти как соучастник.

24.07.2017, 19:28