Мне заявлять о своем праве на наследство "по праву представления"?
Умерла моя бабушка (у нее был сын-мой отец, кот.умер в 1980 г.). Из родственников остались - муж и дочь ей 44 года она инвалид детства-недееспособна, они всю жизнь прожили вместе. Имущество к наследству только приватизированная квартира (доля бабушки). Дедушка хочет квартиру оставить мне. Как лучше это оформить? Нужно ли мне оформлять опекунство над моей недееспос. Тетей? Мне заявлять о своем праве на наследство "по праву представления"?
Лучший ответ
Если имеет место, как я понимаю, наследование по закону, то все вы трое (Вы, Ваш дедушка и Ваша тётя) наследуете бабушкину долю в равных долях (конкретно Вы - в порядке представления после отца). Дедушка может отказаться от своей доли в Вашу пользу. Тётину долю Вы наследовать не можете, т.к. она недееспособная, и Вам надо будет оформить над ней опекунство.