Требование администрации больницы о проведении торгов для заключения договора аренды - правомерно ли?
С 2005 года я арендую часть помещения (8 кв.м.) - площадью 4 кв.м. в здании городской поликлиники, для торговли ювелирной продукции Ранее больница принадлежала муниципальному образованию, но с 2014 года она передана во владение в субъект РФ - Ленинградская область.
Договор заключался только на 1 год, то есть каждый год перезаключался.
В настоящий момент, администрация больницы требует проведения торгов для заключения договора аренды на часть помещения.
Подскажите, если я на протяжении 9 лет арендовал помещение, законны ли требование арендодателя о проведении торгов?
На какие НПА ссылаться?
Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Таким образом, если Вы заключили договор аренды на текущий срок до момента передачи имущества во владение субъекта РФ, вы вправе пользоваться помещением вплоть до прекращения договора аренды или до его расторжения.
Арендодатель субъект РФ обязан проводить торги на право заключения договора аренды в силу Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Однако проведения торгов не требуется, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество (п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)