Спор о наследстве - Восстановление срока подачи наследства и расчет госпошлины при дележе дома
Для подачи искового заявления в суд о признании права собственности на наследственное имущество, вам необходимо оплатить гос пошлину, размер ее рассчитывается из:
- инвентаризационная справка с БТИ (самая маленькая сумма).
- отчет о рыночной стоимости
- Справка с агентства недвижимости о стоимости объекта недвижимости.
Гос пошлина оплачивается, только на ту часть которую вы просите признать право собственности (1/4 доли например).
В случае если суд примет положительное решение, о признании право собственности на долю в недвижимости, то к НОТАРИУСУ ВАМ ВООБЩЕ НЕ НАДО!
Размер госпошлины будет зависеть от стоимости доли, на которую претендуете. Обращайтесь сразу с иском о признании права собственности, тогда к нотариусу обращаться не придется.
Если в наследство фактически не вступили, шансов, конечно, мало.