Кто прав при начислении квартплаты - с момента получения свидетельства или с момента подписания акта о приемке квартиры?

У нас 2 похожих ситуации: у одних управляющая компания стала начислять квартплату с момента получения свидетельства на квартиру, а у других требует с момента подписания акта о приемке квартиры. Причем договор с управляющей компанией ещё не заключен. Подскажите пожалуйста, по закону кто прав?

Лучший ответ

Согласно действующему жилищному законодательству, а именно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Поэтому если дом новый, только что построенный - то с момента передачи.

Если же приобретено вторичное жилье - то с момента получения свидетельства.