Предприятие-банкрот - задержка выплат и возможность подачи в суд
Предприятие-банкрот и уже куплено. Остались лишь отдельные лоты на продажу. Идет уже 8 месяцев как задержка выплат по больничному листу. Могу ли я подать заявление в суд по выплате долга и выставить пени за пользование чужими денежными средствами или моральный ущерб.?
В период процедуры банкротства требования о выплате пособий по обязательному социальному страхованию необходимо предъявлять назначенному арбитражному управляющему. Так предписывает Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
По завершении процедуры банкротства и ликвидации организации установленные, но не выплаченные пособия назначаются территориальным органом Фонда социального страхования.