Предоплату за автомобиль в салоне внес мой друг от своего имени. Как будет проходить процесс покупки автомобиля мной.
Если я правильно поняла ваш друг внес за покупку автомобиля для Вас. Если в салоне зачтут предоплату внесенную другом как аванс за покупку авто на Ваше имя, то заключаете договор купли продажи на свое имя. Мне кажется с этим не должно возникнуть никаких проблем. Ваш друг может оплатить полностью покупку автомобиля, а договор купли-продажи оформляете на себя. В противном случае автомобиль станет собственностью Вашего друга.
При подписании договора внимательно ознакомьтесь с его условиями, сроками поставки, размере оплаты, комплектации авто.
Если салон отказывает подтверждать аванс за Вами, то Ваш друг должен потребовать возврата аванса, написав претензию. Однако в случае заключения им предварительного договора купли-продажи необходимо знать условия его расторжения. Здесь могут свои нюансы, возможно даже понуждение в судебном порядке купить заявленный в предварит договоре товар.