Налоговая требует вернуть ранее выплаченную сумму за имущественный вычет - что делать?
Согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб ФНС возмещает налоговый инспектор, который принял решение о предоставлении Вам имущественного вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
если требуют, то обязаны вернуть в соотв со ст 220 НК рф вправе воспользоваться вычетом 1 раз в жизни
НЕ как. У них нет оснований взыскать налоговый вычет сейчас, который оплачен в 2007 году. Они бы вам не звонили а обратились сразу же в суд.
Требуйте письменное требование от налоговой. , При отсутствии недобросовестности с Вашей стороны Вы не должны вернуть.Пусть обращаются в суд.
Я знаю, что мой ответ вам не понравится, но..
Необходимо письменное волеизъявление стороны, претензия, просьба о возврате денежных средств и т.д. Вернуть данные денежные средства, вы будете обязаны, иначе с вас взыщут их в судебном порядке.
Вы ввели в заблуждение налоговых инспекторов.
но тут еще надо сро исовой давности смотреть, когда вам деньги перечислялись