Как минимизировать сумму штрафа за сорванную пломбу и неисправный счетчик электроэнергии при выкупе дома
Для ответа на ваш вопрос нужно знать больше о самой сделке.
Если вы фактически не проживали в доме, не пользовались электроэнергией, после покупки дома обнаружили повреждение счетчика и пломбы, вам следует составить претензию продавцу и решать вопрос о взыскании денег с него!
Но!!! если вы подписали договор купли продажи, где указано, что вы приняли дом в таком виде в котором он вас устраивает, то собственно штраф ложиться на вас в полном объеме(прежде чем решать вопрос об уменьшении либо о перераспределении ответственности вы должны четко понимать на каком основании можно доказать вашу добросовестность)
Из Вашего вопроса не понятно кто же все-таки собственник этого дома и кто в доме фактически проживает. Вам насчитали не штраф, а потребление электроэнергии по установленной мощности, раз прибор учета не работает.
Предоставьте в энергосбытовую организацию документы, что в доме никто не проживал. Если они свое решение не отменят, то в суд с соответствующим заявлением.