Перенос газовой трубы - как справиться с высокими затратами на перенос трубы, проложенной по воздуху на частной собственности
Газовая труба проходит по моему участку как ее перенести труба проведена по воздуху а земля в частной собственности за перенос просят очень много денег.
Обращайтесь сразу с иском об устранении препятствий в пользовании земельного участка и просите вынести трубу за счёт собственника газопровода. Ответчик может предъявить встречный иск об установлении сервитута (обремения вашего земельного участка). Вы вправе возражать, к примеру, что газопровод препятствует вам пользоваться з/у, скажем строить дом.
Узнайте, кто собственник трубы и предъявите ему для начала требование об установлении частного платного сервитута.
В случае отказа вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Суд обяжет собственника за его счёт перенести трубу в другое место, как минимум - на межу.