Как защитить свои права на жилье, если брат требует продажи квартиры?
Мы с братом наследники по 1/2 доле в квартире, он требует продавать квартиру, чтобы поделить деньги, но я в ней живу и выкупить у него его долю не имею возможности, если он подаст в суд, что мне грозит?
Добрый день!
Он не может в судебном порядке обязать Вас продать долю. Он может продать свою, предварительно предложив ее Вам (преимущественное право)
Сначала надо узнать какой иск собирается предъявить ваш брат, затем рассматривать возможности удовлетворения иска судом.
Если брат не живет в квартире и нет возможности его проживания, то может предъявить иск о взыскании компенсации за пользованием его долей жилого помещения.
Уточните вопрос - Ваше право собственности и право вашего брата уже зарегистрировано Росреестром (Регпалатой) и Вам выданы свидетельства.
О какой квартире идет речь - о двухкомнатной с раздельными ходами или об однокомнатной.
Брат будет вправе первоначально письменно предложить Вам выкупить у него его долю по конкретной цене, а после вашего молчания в течение одного месяца или отказа, он будет вправе продать свою долю по той же цене другому лицу.
Если Вам необходима консультация или помощь в суде, то Вы можете обратиться ко мне.