Влияет ли возраст автомобиля на взыскание УТС и по каким критериям суд принимает решение?
Действительно ли при взыскании УТС автомобиля, суд учитывает возраст автомобиля (для отечественных автомобилей - 3 года, для зарубежных - 5 лет)? Если учитывает, то на что он ссылается?
Лучший ответ
Критерии расчета УТС - возраст авто не более 5 лет, эксплуатационный износ - не более 35%. Для отечественных автомобилей УТС по покраске не назначается при возрасте автомобиля более 3 лет (но остается УТС по ремонту деталей). Все это, как и сама методика расчета УТС (она несложная) изложено в документе ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВВ ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА И ОЦЕНКИ (Методические рекомендации для судебных экспертов)